|
29 июня 2010 г. состоялось расширенное заседание коллегии адвокатов Московский юридический центр. Повестка дня заседания:
- О кадрах
Докладчик: первый заместитель Председателя Президиума В.С.Игонин
- Об адвокатах А.Г.Шайхутдинове и О.Е.Стрелкове
Докладчики: заместители Председателя Президиума Ю.А.Платонов и В.Н.Семец.
- Информация о работе Ревизионной комиссии
Докладчик: председатель Ревизионной комиссии Д.Д.Давитадзе
- О состоянии финансовой дисциплины
Докладчик: главный бухгалтер Т.А.Хитина
- О задачах по организации профессиональной подготовки адвокатов на Высших курсах повышения квалификации адвокатов в новом учебном году.
Докладчик: первый заместитель председателя Президиума В.С.Игонин
- Об итогах научно- практической конференции, проведенной Минюстом в Санкт-Петербурге
Докладчик: председатель Президиума Г.Б.Мирзоев
- Разное
На заседании присутствовали 11 членов Президиума:
Мирзоев Гасан Борисович
Председатель президиума
Игонин Владимир Сергеевич
Первый заместитель председателя президиума
Алжеев Иван Андреевич
Заместитель председателя Президиума
Манаков Леонид Афанасьевич
Заместитель председателя Президиума
Платонов Юрий Анатольевич
Заместитель председателя Президиума
Семец Василий Николаевич
Заместитель председателя Президиума
Батракова Зинаида Александровна
Член Президиума
Дубовая Лидия Степановна
Член Президиума
Шевченко Игорь Николаевич
Член Президиума
Соловьев Борис Григорьевич
Член Президиума
Савельева Лидия Андреевна
Ответственный секретарь
А также Председатель Ревизионной комиссии
Давитадзе Давид Давидович
По первому вопросу повестки дня выступил В.С.Игонин, который доложил членам Президиума о принятии в коллегию адвокатов Московский юридический центр двух новых членов, а также об утверждении заведующих двух филиалов - в Тверской области и Петрозаводске. Президиум принял положительные решения по этим вопросам.
Затем были рассмотрены персональные дела двух адвокатов. Принято решение об исключении адвоката А.Г. Шайхутдинова за грубое нарушение Устава коллегии.
По результатам выступления Председателя Ревизионной комиссии Д.Д.Давитадзе о порядке выдачи и хранении ордеров в подразделениях было принято решение принять информацию к сведению.
По информации главного бухгалтера Т.А.Хитиной о финансовой дисциплине Г.Б.Мирзоев предложил принципиально решать вопросы с должниками – вплоть до ликвидации филиала. По его предложению была создана комиссия под председательством З.Я.Батраковой для решения данного вопроса.
В своем выступлении о профессиональной переподготовке адвокатов В.С.Игонин отметил, что Высшие курсы повышения квалификации набирают обороты. Однако большинство слушателей по-прежнему из регионов, Москва чуть отстает, а адвокаты КА ;Мосюрцентр - на последних позициях. Были намечены меры вовлечения адвокатов коллегии в учебный процесс.
Г.Б.Мирзоев рассказал собравшимся о работе питерской научно-конференции по мониторингу законодательства и правопримения, в которой он принял участие и выступил с докладом Об опыте работы РААН: экспертиза на коррупциогенность законодательных и правовых актов. В своем докладе он подчеркнул, что в стране нет единства судебной власти, отсутствует единообразие практики
правоприменения. Он отметил, что разделяет точку зрения Президента РФ Д.А.Медведева в части необходимости менять организацию правосудия, а не только закон, который не обеспечивает права человека не только в ходе судебного следствия, но и в стадии судебного разбирательства. По его мнению, надо возродить функцию прокурорского надзора и оставить в судебной практике самый демократичный суд – суд присяжных, на который в последнее время идет серьезный накат. |